«Роскосмос» запустил производство сверхтяжелых двигателей. Их установят на ракетах для освоения Луны

НПО «Энергомаш», предприятие «Роскосмоса» запустило серийное производство самых мощных в мире жидкостных ракетных двигателей РД-171МВ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Закупка сортового проката литейных сталей и сплавов РД-171. Товар предназначен для использования заказчиком в основном производстве для комплектации РД-171МВ в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс"», — сказано в техзадании.

Сумма закупки составляет 19,5 млн рублей.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о разработке нового двигателя в феврале. Он назвал его самым мощным двигателем и царь-двигателем» в среде контрукторов.

В августе гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов заявил, что огневые испытания двигателя пройдут до конца 2019 года, в 2021 году первый экземпляр поставят для летных испытаний в составе ракеты «Союз-5». Ее первый пуск может состояться в ноябре 2022 года.

Тепловая мощность усовершенствованного двигателя составляет 27 млн киловатт, что сопоставимо с мощностью крупной гидроэлектростанции.

Двигатель РД-171 использовали для пусков сверхтяжелой ракеты «Энергия», а также российско-украинских ракет семейства «Зенит».

О разработке новой сверхтяжелой ракеты, которая позволит отказаться от замысла построить аналогичный носитель на основе семейства ракет «Ангара», «Роскосмос» сообщил в 2016 году. Эта ракета должна выводить на околоземную орбиту порядка 80 тонн полезного груза, а затем — 120 и даже 160 тонн за счет изменения компоновки и расширения возможности двигателей. Она должна стать основной ракетой в последующей реализации лунной программы.