СКР заподозрил фигурантов дела о грязной нефти во взятках

Трое сотрудников дочерних структур «Транснефти» признались, что получали взятки за то, что они принимали в систему нефтепровода «Дружба» некачественную нефть, пишет РБК со ссылкой на постановление следователя Следственного комитета. 

В получении взяток признались начальник приемно-сдаточного пункта Лопатино Роман Гладков, начальник отдела куйбышевского районного управления «Транснефть-Дружбы» по товарно-транспортным операциям Роман Якушев и его заместитель Дмитрий Никишов, говорится в постановлении.

Гладков рассказал, что с января 2017 года каждый месяц получал деньги от ООО «Союз-Нефть». Ему платили за то, что он принимал «грязную нефть» от «Нефтеперевалки», которую потом закачивали в нефтепровод. Гладкову предъявлено обвинение по пунктам «а» и «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность», совершенное группой лиц по предварительному сговору»), «а», «б» ч. 4 ст. 158 (кража в особо крупном размере, совершенная группой лиц) и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса (организация преступного сообщества).

Следователи считают, что  взятки являются доказательствами существования преступной группы.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин напомнил, что компания признала потерпевшей стороной в деле. Фигуранты, которые были ее сотрудниками, уже уволены. По его словам, следствие все еще разбирается с мошеннической схемой.

Весной Белоруссия пожаловалась на низкое качество поступавшей из России нефти в трубопроводе «Дружба». Специалисты установили, что нефть была загрязнена, Следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии следствия, причиной стали хищения нефти, которые пытались замаскировать, умышленно загружая в трубопровод «грязную нефть».

Фигурантами по уголовному делу проходят 14 человек, 10 из них под стражей, двое под домашним арестом. Роман Ружечко и Роман Трушев находятся за границе и арестованы заочно.