19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новость из прошлого: 13 сентября 1999 года – В Москве взорван дом на Каширке

Википедия

В пять утра в Москве взорван жилой дом на Каширском шоссе, дом 6. Восьмиэтажка полностью разрушена. В доме прописано по разным данным 123-150 человек.

ФСБ признало взрыв терактом. Он рассматривается в непосредственной связи со взрывом в Печатниках, сообщил руководитель пресс-службы ведомства Александр Зданович. Он отметил, что использована та же схема: в доме было складское помещение, которое террористы использовали для закладки взрывного устройства.

Чуть позже службы обнаружили ящики с гексогеном в подвалах дома 8, корпус 1 и 2 и в школе №543, расположенных рядом с взорванным домом 6. Еще два невзорвавшихся заряда найдены в завалах рухнувшего здания. В школе был расположен временный штаб по ликвидации взрыва. Жильцы домов и находившиеся в школе люди эвакуированы. Как передает «Интерфакс», все спасательные работы временно приостановлены.

Один из подозреваемых – Мухит Лайпанов. Как сообщил министр внутренних дел Владимир Рушайло, человек с таким именем погиб в феврале 1999 года в Ставропольском крае в автокатастрофе и теперь под его фамилией скрывается кто-то другой. Сомнений относительно его причастности ко взрывам в Печатниках и на Каширском шоссе уже почти нет.

Премьер-министр Владимир Путин срочно вылетел из новозеландского города Окленд в Москву. Он уже успел переговорить с руководителем ФСБ Патрушевым и МВД Рушайло.

«Людей, которые это сделали трудно назвать людьми, их даже трудно назвать зверьми, может быть - бешеными зверьми», – заявил Путин. Он подчеркнул – ответ на террористическую войну будет очень жестким. Вместе с тем Путин заявил, что является принципиальным противником введения Чрезвычайного положения.

Президент Ельцин выступил с телеобращением к гражданам России: «Нам – народу России – терроризм объявил войну».

«Мы живем в условиях угрожающего распространения терроризма. А значит - необходимо объединение всех сил общества и государства для отпора внутреннему врагу. У этого врага нет совести, жалости и чести. Нет лица, национальности и веры. Особо подчеркиваю – национальности и веры», – сказал Ельцин. 

Свою речь Ельцин заключил словами: «На вызов бандитов власть ответит адекватно. Жестко, быстро, решительно».

Вчера в Волгодонске Ростовской области произошел взрыв в дачном доме. Сила взрыва самодельной бомбы была эквивалентна 600 г тротила. Еще один взрыв произошел в городе Миасс Челябинской области – взорвалась граната, никто не пострадал. Кроме того, в минувшие выходные муляжи взрывных устройств были обнаружены в подъездах жилых домов в Братске, Гусь-Хрустальном и Твери. По всем фактам проводится проверка, сообщили в пресс-центре МВД.

UPD: 13 сентября 2019 года – В теракте погибли почти все находившиеся жильцы дома – 124 человека, еще семь получили ранения различной степени тяжести. 

Вся информация взята из новостей в архиве Полит.ру

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.