19 марта 2024, вторник, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2019, 18:12

В Великом Новгороде врачи детской областной больницы объявили забастовку

Врачи четырех отделений областной детской больницы в Великом Новгороде объявили об итальянской забастовке, об этом на своей странице в Twitter заявил независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей». Сотрудники больницы «отказываются от переработок за копейки в невыносимых условиях труда».

На Youtube-канале профсоюзной организации «Альянс врачей» вышел трехминутный видеоролик с выступлением медиков областной детской больницы Великого Новгорода.

«В последнее время нагрузка на нас сильно возросла. У нас, по моим данным, 26 ставок врачебных, на которых работают 10 физических лиц. Соответственно, каждый доктор работает примерно на 2,5 ставки. Конкретно у меня в этом месяце 350 рабочих часов, не считая еще совместительства в других больницах», − рассказал реаниматолог Артем Наумов.

Старший фельдшер патологоанатомического отделения областной детской больницы Елена Пирогова отметила, что нагрузка ежегодно увеличивается, а оборудование не менялось с советских времен − оно 1975-1985 гг выпуска. «Мы будем присоединяться к итальянской забастовке, будем выполнять только ту нагрузку, которую предусматривают наши трудовые договоры», − заверила Елена Пирогова.

В Министерстве здравоохранения Новгородской области рассказали, что не получали уведомлений о проведении каких-либо акций в областной детской клинической больнице Великого Новгорода. «Также не было обращений сотрудников учреждения по этому поводу к главному врачу. Режим работы больницы не изменился», − цитируют «Известия» ответ пресс-службы правительства региона.

Также власти рассказали, что Артем Наумов и Елена Пирогова находятся в отпуске.

Руководство областной детской больницы комментарии пока не дает.

Неделю назад «Альянс врачей» выложил ролик, в котором председатель профсоюза Анастасия Васильева рассказала о высокой нагрузке и низкой зарплате медицинских работников, а также призвала врачей объединяться, выдвигать свои требования и отказываться «от переработок за копейки».

Акции медиков начались после массового увольнения хирургов городской больницы № 1 Нижнего Тагила. Позже к ним присоединились медики Ставропольского края, Челябинской и Владимирской областей, Серова и Красноуральска.

«Альянс врачей» создан после начала массовых увольнений в Научно-исследовательском институте глазных болезней в апреле 2018 года. Адвокаты профсоюза остановили массовые увольнения врачей-офтальмологов, а желающих вернуться восстановили на месте работы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.