19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2019, 18:19

На жителя Кузбасса завели второе дело об оскорблении власти. Он сравнил «Единую Россию» с «крысиной чумой»

В отношении жителя Кемеровской области Ильи Путевского возбуждено второе дело о неуважении власти. Ему грозит штраф от 100 до 200 тысяч рублей или арест на 15 суток, сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Участковый усмотрел недопустимую критику власти в сообщении Путевского в соцсети «ВКонтакте», где мужчина сравнил партию «Единая Россия» с «конченой крысиной чумой», а также разместил фразу «Путинская система − это организованная преступная группировка! Путин не президент!». У данного видео всего один просмотр.

Ранее Путевский был оштрафован на 30 тысяч рублей за репост видеоролика о разгоне акции протеста «Он нам не царь» с комментарием «Путин − трусливая ****». В начале сентября против него возбудили уголовное дело по ст. 319 УК РФ в связи с жалобой судьи Ксении Раймер, выносившей ему вердикт по первому делу о неуважении к власти. Путевского обвиняют в том, что он якобы показал средний палец Раймер, когда проезжал мимо на велосипеде.

В понедельник дело о неуважении к власти против местного жителя закрыли из-за истечения срока давности.

Больше половины (64%) опрошенных «Левадой» россиян считают законы о наказании за неуважение к власти и распространение фейковых новостей защитой от критики власти.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта 2019 года. Впервые по этому закону был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев.

В июне Путин на прямой линии объяснил, что закон об оскорблении власти нацелен на защиту госсимволов, а не чиновников и политиков, и наказывать россиян за критику руководителей разных уровней не надо. 

Сейчас в России возбуждено свыше 30 дел о неуважении к власти, причем среди «потерпевших» есть даже судебные приставы, сообщает интернет-газета Znak.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.