19 марта 2024, вторник, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гигантский гобелен из Нотр-Дам-де-Пари спасен благодаря аэродинамической трубе

Notre-Dame de Paris

Французские реставраторы спасли монументальный королевской гобелен из собора Парижской Богоматери, пострадавший во время пожара 15 апреля 2019 года.

Гобелен длиной 25 метров и шириной 7,3 метра был изготовлен в апреле 1825 года специально для собора Нотр-Дам по заказу Карла X на знаменитой «Мануфактуре Савоннери». Он был богато украшен и покрыт множеством изображений, преимущественно христианской символики. После июльской революции 1830 года и отречения Карла королевский герб в центре гобелена был заменен на сияющее солнце. Работа над гобеленом завершилась в 1838 году, а в 1841 году он был торжественно передан собору в день крещения Филиппа Орлеанского — внука короля Луи-Филиппа и графа Парижского.

Гобелен вывешивался в алтарной части собора по торжественным случаям, таким как браки и крещения членов королевской семьи, визиты почетных гостей и особо важные богослужения. В конце XIX века гобелен был серьезно поврежден при реставрации собора, но успешно восстановлен и вновь предстал перед молящимися в день визита императора Николая II 7 октября 1896 года. В XX веке гобелен удавалось увидеть довольно редко. Но им смогли полюбоваться все французы во время первой телевизионной трансляции рождественской мессы в Нотр-Дам в 1948 году. Также его использовали в 1980 году при визите папы римского Иоанна Павла II. В январе 2014 года он был представлен на особой выставке вместе с литургическими облачениями и другими драгоценными предметами, подаренными собору Карлом X, Луи-Филиппом и Наполеоном III.

В промежутках между редкими демонстрациями гобелен (разделенный на две части — для правой и левой стороны хора собора) хранился в сундуках с каждой из сторон хора. При пожаре сундуки выдержали падение обломков кровли, но не смогли спасти гобелен от проникновения воды во время тушения. В результате гобелен, ранее весивший около тонны, после пожара весил три тонны за счет впитанной тканью воды. Извлеченный из собора гобелен был срочно доставлен в Mobilier National — организацию министерства культуры Франции, занимающуюся реставрацией предметов искусства. «Свернутый, он превратился бы в бактериальный суп, который мог быстро начать гнить, — рассказывает глава Mobilier National Эрве Лемуан (Herve Lemoine). — После того как его развернули, нам пришлось высушить его в огромной аэродинамической трубе, а затем заморозить, чтобы предотвратить развитие плесени». Гобелен был на сутки заморожен до температуры –35 °C, а затем доставлен в лабораторию для реставрации.

Работа по реставрации гобелена продолжается. На нем еще видны повреждения от воды и ранее существовавшие дефекты, вызванные молью. Тем не менее гобелен будет ненадолго показан публике в ходе дней открытых дверей в Mobilier National во время Дней европейского наследия 21 и 22 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.