19 марта 2024, вторник, 07:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Банкротство станет основанием для списания штрафов за нарушение ПДД. Правительство поддержало поправки в Бюджетный кодекс

Фото: yugtimes.com

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подтвердил, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела поправки в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым банкротство гражданина станет основанием для списания штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает «Российская газета».

Груздев напомнил, что банкротство предполагает строгую проверку имущественного положения и максимально возможное взыскание средств в погашение долгов: «Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли».

В действующей редакции Бюджетного кодекса банкротство не входит в перечень причин, по которым недоимки могут быть признаны безнадежными — соответственно, с банкротов не снимается обязанность погасить долги по платежам в бюджет, включая налоги и административные штрафы.

За 2018 год суды освободили 41,8 тысячи россиян, признанных банкротами, от долгов на общую сумму 153,7 млрд рублей. 18,5 тысячи дел были закрыты в связи с полным отсутствием имущества.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» действует в России с 1 октября 2015 года. В соответствии с ним гражданин может объявить себя банкротом в судебном порядке, если не способен исполнить кредитные обязательства на сумму от 500 тысяч рублей.

Глава думского комитета по собственности Николай Николаев («Единая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о введении внесудебной процедуры банкротства физлиц — через специально созданный фонд. Его предлагается формировать национальным объединением саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих на основе взносов из таких СРО.  

При этом Министерство внутренних дел РФ предлагает декриминализовать статьи о преднамеренном и фиктивном банкротстве — ст. 196 и ст. 197 УК РФ соответственно. В ведомстве отмечают, что на практике обе эти статьи уже почти не используются, а действия предпринимателей, приводящие к преднамеренному банкротству, подпадают под другие статьи Уголовного кодекса — например, ст. 159 («Мошенничество») и ст. 160 («Присвоение или растрата»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.