19 марта 2024, вторник, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следствие обвинило адвоката Дагира Хасавова в воспрепятствовании правосудию. Юрист известен как защитник обвиняемых в экстремизме

https://www.instagram.com/dagirkhasavov/

Адвокат Нариман Аджиев подтвердил, что его коллеге и клиенту Дагиру Хасавову предъявлено обвинение в воспрепятствовании правосудию и принуждению к даче показаний, сообщает ТАСС.

Следствие вменяет Хасавову ч. 1 ст. 294 («Воспрепятствование правосудию») и ч. 4 ст. 309 Уголовного кодекса («Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний»). Юриста задержали на 48 часов. Он отрицает вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Как уточнил юрист Эдуард Исецкий, Хасавова задержали в связи с размещением в социальных сетях комментариев по уголовному делу бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова — ему вменяется растрата более 40 млн рублей бюджетных средств, предназначавшихся на реконструкцию спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Махачкале.

Хасавов также известен по делам об экстремизме и терроризме. В частности, он представлял интересы бывшего имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, приговоренного к трем годам лишения свободы за публичное оправдание терроризма. Кроме того, адвокат выступал в защиту бывшего полномочного представителя президента России в Сахалинской области Виталия Гулия — его обвиняли в экстремизме, однако дело было в итоге прекращено.

Помимо этого Дагир Хасавов является активным сторонником легализации шариатского суда в России как альтернативы для мусульман.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.