19 марта 2024, вторник, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На одном из экземпляров «Первого фолио» Шекспира найден автограф Джона Мильтона

Free Library of Philadelphia

Открытие кембриджского ученого Джейсона Скотта-Уоррена (Jason Scott-Warren) соединило двух классиков английской литературы: Шекспира и Мильтона. Скотт-Уоррен утверждает, что на одном из сохранившихся экземпляров «Первого фолио» Шекспира имеется рукописная пометка, оставленная рукой Мильтона.

«Первым фолио» называют сборник шекспировских пьес, изданный в Лондоне в 1623 году, спустя семь лет после смерти автора. Издателями стали актеры шекспировской труппы Джон Хеминг и Генри Кондел. В сборник вошли 36 пьес Шекспира из 38 известных. Экземпляры «Первого фолио» содержат разночтения, так как исправления в тексты пьес вносились уже в процессе печати. Этот факт делает «Первое фолио» объектом особо пристального внимания шекспироведов. На данный момент известно 322 экземпляра «Первого фолио».

Один из экземпляров в 1944 году получила в дар Свободная библиотека Филадельфии. В 2018 году в сборнике «Early Modern English Marginalia» была опубликована статья, описывающая рукописные пометки неизвестного владельца на страницах этой книги. Когда Джейсон Скотт-Уоррен прочитал эту статью и рассмотрел фотографии пометок, он узнал хорошо знакомый ему почерк знаменитого поэта Джона Мильтона (1608–1674). О своем открытии он рассказал в блоге. С выводом Скотта-Уоррена уже согласился ряд специалистов, включая и автора той самой статьи, профессора Университета штата Пенсильвания Клэр Боурн (Claire M. L. Bourne).

Рассыпанные по книге пометки представляют собой что-то вроде редакторской правки: замены отдельных слов и выражений на те, что казались автору пометок более удачными. Изменены даже некоторые названия пьес. Например, вместо «Ромео и Джульетта» Мильтон, если это был он, предпочел написать «Джульетта и Ромео». Скотт-Уоррен говорит, что Мильтон вряд ли считал себя талантливее Шекспира. Скорее всего, он стремился исправить те места, где, по его мнению, были допущены ошибки при издании пьес. «Мильтон — настоящий поклонник Шекспира, — добавляет Скотт-Уоррен. — Он считает Шекспира блестящим писателем и хочет, чтобы текст был настолько блестящим, насколько это возможно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.