19 марта 2024, вторник, 06:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Медуза» узнала, кто сломал ногу Коновалову перед акцией 27 июля

фото: twitter.com/MVD_RI

«Медуза» опознала сотрудника полиции, который наступил на ногу дизайнеру Константину Коновалову, которого задержали за три часа до начал несанкционированной акции 27 июля. Врачи диагностировали Коновалову перелом ноги.

Момент задержания дизайнера запечатлен на фотографии, которую Коновалов опубликовал на своей странице в Twitter. С помощью этой фотографии и свидетельств активистов издание нашло в социальных сетях пользователя Александра Журавлева. По мнению редакции, лица на фотографиях из заархивированного аккаунта Журавлева и стоящего на ноге Коновалова полицейского совпадают.

Судя по данным из открытых источников, Александр Журавлев — командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции. Его имя и должность упоминаются в репортаже «Медиазоны» из судебного заседания от 31 июля, где Журавлев давал показания о задержании лидера Либертарианской партии Михаила Светова.

МВД пока не прокомментировало эту информацию.

Накануне Савеловский суд Москвы оштрафовал Константина Коновалова на 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения митинга. Дизайнер не присутствовал на судебном заседании. По его словам, он уведомил судью, что находится в больнице и возражал против рассмотрения дела в его отсутствие.

Полиция задержала Коновалова утром 27 июля, когда он остановился сфотографировать автозаки. Он утверждал, что в тот момент возвращался с пробежки, но его повалили на тротуар и держали. В тот же день врачи поставили ему диагноз – перелом. Коновалов обратился с жалобой в Следственный комитет, но ему ответили отказом.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По итогам акции СКР возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия к представителя власти. Фигурантами дела стали 14 человек. Всего во время несанкционированной акции задержали, по разным данным, от 1074 до 1373 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.