28 марта 2024, четверг, 23:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2019, 07:06

«Коммерсантъ»: встреча лидеров нормандской четверки отложена на неопределенный срок

Саммит «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) отложен на неопределенный срок. Трехсторонняя контактная группа по Донбассу не смогла договориться о разведении конфликтующих сторон и подписать единую редакцию «формулы Штайнмайера», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам осведомленного чиновника, 11 сентября советники лидеров Германии Ян Хеккер, России Владислав Сурков, Украины Андрей Ермак и Франции Эмманюэль Бонн согласовали общую редакцию «формулы Штайнмайера». Ее предложил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, когда занимал пост министра иностранных дел. Формула письменно закрепляет вступление в силу закона об особом статусе Донбасса после проведения там выборов, которые ОБСЕ признает честными и свободными.

Представитель украинской стороны отказался подписать согласованный проект документа, заявил полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины Борис Грызлов.

«Представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера" — то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса. Тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами»,— сказал политик.

Депутат пропрезидентской партии «Слуга народа» Егор Чернев заявил, что российская сторона неверно интерпретирует «формулу Штайнмайера» как предполагающую сначала провести выборы, а потом начать вывод войск.

«Но позиция украинской стороны однозначна: сначала оборонные мероприятия (контроль над границей и разоружения российских и пророссийских банд-формирований), а затем — политические (проведение выборов)», — написал он в Facebook.

В начале июня президент Украины Владимир Зеленский заявил о своей готовности к диалогу с Москвой и выполнению минских соглашений по Донбассу.

Помощник президента России Юрий Ушаков после обмена удерживаемыми лицами указывал на позитивные подвижки в российско-украинских отношениях. Он допускал, что встреча в «нормандском формате» может пройти в Париже в октябре, если произойдет «разведение сил на линии соприкосновения в Донбассе, в Станице Луганской, Золотом и Петровском».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.