19 марта 2024, вторник, 06:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура попросила суд отпустить Павла Устинова под подписку о невыезде

Генпрокуратура России направила в Мосгорсуд представление об изменении меры пресечения Павлу Устинову на подписку о невыезде, передает ТАСС.

Актер Павел Устинов получил 3,5 года колонии по обвинению в причинении травмы сотруднику Росгвардии на акции 3 августа: пострадавший росгвардеец на суде заявил, что получил вывих плеча.

Суд отказался приобщить к материалам дела видеозаписи с места событий со стороны защиты. На съемке видно, что Устинов не нападал на сотрудника правоохранительных органов.

Представление Генпрокуратуры будет рассмотрено 20 сентября. Ведомство просит изменить Устинову арест на подписку о невыезде.

После вынесения приговора Устинову 16 сентября его коллеги начали флешмоб в интернете: актеры стали выкладывать ролики со словами поддержки и говорить о несправедливости приговора. 18 сентября актеры вышли к зданию администрации президента на Старой площади в Москве с одиночными пикетами. Актер Александр Паль опубликовал онлайн-петицию. Против приговора Устинову подписались 134 тыс. человек (данные на 12 часов дня 19 сентября – прим. Полит.ру).

После этого секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак выступил в защиту Устинова — это был первый комментарий представителя власти после вынесения актеру обвинительного приговора. Затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обвинительный приговор актеру Павлу Устинову.

Песков подтвердил, что в Кремле в курсе ситуации и предложил дождаться итогов рассмотрения апелляции. Он также призвал воздержаться от обобщающих выводов и отметил, что в администрации президента «не фиксируют» снижение доверия к судебной власти в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.