19 марта 2024, вторник, 05:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2019, 11:20

Синяя кровь: обезболивающий препарат вызвал необычный симптом

Лечебным средством при метгемоглобинии служит вещество под названием метиленовый синий (на фото окрашенные им клетки)
Лечебным средством при метгемоглобинии служит вещество под названием метиленовый синий (на фото окрашенные им клетки)

О редком случае из практики рассказали врачи одной из больниц Род-Айленда в «Медицинском журнале Новой Англии». К ним обратилась женщина с жалобами на слабость. При осмотре обнаружился цианоз — синеватый цвет кожи и ногтей. Но необычным оказалось то, что кровь пациентки была темно-синей.

Врач отделения неотложной помощи Отис Уоррен (Otis Warren) определил, что у женщины редкое расстройство, известное под названием «метгемоглобинемия». Гемоглобин, обеспечивающий перенос клетками крови кислорода, превращается в метгемоглобин, молекула которого отличается другой степенью окисления у атома железа. Метгемоглобин также способен связывать кислород, но у него нарушена функция передачи кислорода тканям организма. Обычно метгемоглобин встречается менее чем в 1 % эритроцитов.

Кровь пациентки была темно-синей. Фото: New England Journal of Medicine

При легких формах метгемоглобинемии (уровень метгемоглобина выше 10 %) отмечаются одышка, цианоз, непереносимость физических нагрузок, головная боль, усталость, головокружение и, возможно, потеря сознания. Если же количество метгемоглобина превышает 50 %, возможны судороги, кома и смерть.

Наиболее известна врожденная метгемоглобинемия, вызванная рецессивной мутацией. В историю медицины вошли «Синие Фугейтсы» — семейство из Кентукки с врожденной формой легкой метгемглобинеми. Члены семьи часто вступали в браки с семейством, живущим по соседству. Так как у обеих семей встречался ген метгемоглобинемии, нередкими стали случаи, когда кто-то из членов семьи получал сразу две копии этого гена, и кожа таких людей действительно была синеватой.

Но неоднократно отмечались и случаи метгемоглобинемии при отравлениях различными веществами, иногда в качестве побочного эффекта лекарств. Описаны случаи метгемоглобинемии после передозировки антибиотиков (триметоприм, сульфонамиды и дапсон), местных анестетиков (артикаин, бензокаин, прилокаин, и лидокаин), а также при отравлениях анилиновыми красителями, метоклопрамидом и нитратом висмута. Лечебным средством в таких случаях служит вещество под названием метиленовый синий. Оно восстанавливает степень окисления железа в гемоглобине и возвращает его свойства. Обычно эффект наступает уже через несколько минут после введения метиленового синего в кровь.

Как оказалось, накануне вечером женщина из Род-Айленда использовала от зубной боли местное обезболивающее средство, содержащее бензокаин. При этом она приняла слишком большую дозу препарата. Лечение метиленовым синим оказалось результативным, и на следующий день женщина была выписана из больницы в нормальном состоянии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.