19 марта 2024, вторник, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2019, 16:34

Власти Украины анонсировали новый обмен арестованными с Россией

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил в интервью «Общественному ТВ», что ведутся активные переговоры с Россией по следующему обмену удерживаемыми лицами.

Пристайко отметил: «Я хочу вам сказать, что работа продвигается очень активно, я не буду ничего анонсировать, но я надеюсь, что в ближайшее время у нас будут дополнительные основания для радости».

При этом украинский министр подчеркнул: «Более того, партнеры и не хотят участвовать в этих деликатных переговорах. Вы видите, насколько непростые решения были приняты и насколько дорогой иногда является цена за такие решения».

Обмен пленными между Россией и Украиной по схеме 35х35 произошел 7 сентября. Это самая масштабная передача удерживаемых лиц за последние годы. В числе прилетевших в Россию, помимо Вышинского, оказался Владимир Цемах. В Киев отправили режиссера Олега Сенцова и 24 задержанных в Керченском проливе моряков.

Сразу после обмена Украина опубликовала список выданных ей заключенных. Песков сообщил тогда, что свой список Россия огласит позже.

После обмена российский и украинский президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Они договорились о «дальнейших контактах».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.