Сотрудники камчатского БТИ продолжают голодовку. Губернатор пообещал встретиться с ними в ближайшие дни

Объявившие голодовку сотрудники камчатского БТИ настроены продолжать акцию, передает «Кам 24». Их состояние проверили медработники, одной из сотрудниц потребовалась медицинская помощь, ей сделали укол.

Инженер-инвентаризатор БТИ Ольга Ямпольская рассказала, что поздним вечером к ним приезжал сотрудник прокуратуры, чтобы взять письменные объяснения. По его словам, Генеральная прокуратура запросила информацию.

Ямпольская напомнила, что сотрудники БТИ три недели назад пытались встретиться с губернатором, но для них не нашлось конкретной даты. «Будем добиваться, чтобы губернатор пришел к нам — и выслушал нас. Пока чувствуем себя нормально, пьем водичку», — сказала Ямпольская.

В правительстве края сообщили, что сложное положение предприятия вызвано объективными причинами. В 2013 году в связи с изменениями в федеральном законодательстве функции БТИ переданы кадастровым инженерам, а в 2017 году началось банкротство предприятия. Краевые власти заверили, что «несколькими способами дали возможность предприятию зарабатывать на текущую деятельность», но в 2019 году услуги БТИ оказались не востребованы.

«За это время из 29 сотрудников только 11 остались в штате предприятия, остальные были трудоустроены. Губернатор, как и планировал, встретится с коллективом в ближайшие дни, сразу после возвращения из командировки в Олюторский район. Акция началась до запланированной встречи», — приводит слова представителя правительства «Кам 24».

Сотрудники БТИ заявили, что не верят заявлениям чиновников. «Не надо рассказывать нам сказки! Из ранее сокращенных сотрудников трудоустроили только троих. Мест для нас нет! Камчатские власти ничего не сделали, чтобы сохранить нашу службу, наоборот, планомерно нас уничтожают», — сказала Ольга Ямпольская.

Накануне сотрудники БТИ объявили о бессрочной голодовке. Они известили об акции краевую прокуратуру, министерство здравоохранения и госинспекцию труда. Они заявили, что руководство БТИ умышленно загнало предприятие в долги, в связи с чем его ликвидируют, а сотрудникам объявили о сокращении.

Прокуратура Камчатки начала проверку по обстоятельствам акции. Будет проверено соблюдение трудовых прав работников при сокращении.