29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2019, 10:38

«Коммерсантъ»: Путин предложил НАТО ввести мораторий на размещение ракет средней и малой дальности

Президент России Владимир Путин направил главам ряда стран предложение ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишет «Коммерсантъ», ознакомившись с текстом письма.

По данным издания, послание получили лидеры стран-членов НАТО, председатель КНР Си Цзиньпин, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Письмо было отправлено 19 сентября.

В письме говорится, что Россия не намерена размещать в Европе ракеты, пока там не будет ракет США. «Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия», — цитирует издание текст письма.

По информации источника одной из стран, Путин заявил о готовности обсудить технические аспекты введения моратория.

В начале августа было обнародовано обращение Владимира Путина по поводу разрыва Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Он призвал Минобороны, МИД и Службу внешней разведки России наблюдать за действиями США по разработке таких ракет. Он заявил, что все действия России будут носить «исключительно ответный, зеркальный характер».

Госсекретарь США Майк Помео 1 февраля официально объявил о приостановке участия Америки в ДРСМД. Он напомнил, что у России есть полгода, чтобы спасти договор, который, по его мнению, Москва нарушила. 2 августа договор был разорван.

Российская сторона отрицала нарушения, предлагая США и их союзникам принять участие в демонстрации потенциала спорных ракет, на что получила отказ. В середине августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что США еще за год до выхода из ДРСМД начали финансировать разработку запрещенных договором ракет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.