29 марта 2024, пятница, 08:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Систему быстрых платежей дополнят оплатой с помощью изображения лица

Бимодальная биометрия
Бимодальная биометрия
ЦРТ-Инновации – ВТБ

Созданная Центробанком Система быстрых платежей (СБП) дополнится функцией оплаты покупок с помощью изображения лица, пишет РБК со ссылкой на источники.

В «Ростелекоме», который является оператором системы по сбору биометрических данных россиян, подтвердили, что ведется разработка платежного решения с биометрией. Им можно будет воспользоваться как при использовании банковских карт, так и в Системе быстрых платежей.

«К расчетному счету клиента будет привязана информация о согласии оплачивать товары и услуги с использованием биометрии из Единой биометрической системы», — рассказали в компании.

Изображением лица можно будет подтвердить операцию на сумму до тысячи рублей, а для оплаты товаров выше этой сумму потребуется ввести дополнительный код. Его россияне смогу установить сами в мобильном приложении.

С 1 ноября планируется запуск проекта «Биометрия-light» по использованию снимков лица и записи голоса в банкоматах, отделениях банков, колл-центрах и системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

24 сентября стало известно, что «Ростелеком» разрабатывает удаленную идентификацию абонентов по лицу и голосу для внедрения виртуальных сим-карт (eSIM). Для получения сим-карты или регистрации в сети теперь не нужно будет ехать в офис оператора сотовой связи, любые операции можно будет совершать с помощью фотографии и голосового кода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.