28 марта 2024, четверг, 21:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2019, 13:00

Шотландские ученые составили карту охоты на ведьм в XVI–XVII веках

University of Edinburgh

Исследователи из Эдинбургского университета подготовили интерактивную карту на основе дел 3141 человека, обвиненных в колдовстве в Шотландии в XVI–XVII веках.

Карта отражает результаты многолетнего проекта Survey of Scottish Witchcraft, участники которого исследовали документы процессов над ведьмами и колдунами. На ней отмечены места проживания обвиняемых лиц, места заключения, суда и казни. Особо отмечены населенные пункты, где действовал печально знаменитый охотник на ведьм Джон Кинкейд (John Kincaid), который путешествовал по стране и выискивал людей, отмеченных «знаком дьявола».

На карте представлен массив ранее неопубликованных данных, большая часть которых была извлечена из исторических источников студенткой Эммой Кэрролл (Emma Carroll) и загружена в некоммерческий проект Wikidata. Исследователи установили, что между 1590 и 1727 годами в Шотландии наблюдались четыре крупные волны охоты на ведьм. Общее число жертв составляет не менее четырех тысяч, что вдвое больше, чем в соседней Англии. Большинство казненных составляли женщины.

Охота на ведьм началась в Шотландии после принятия закона о ведовстве в 1563 году. Поводом для расследования обычно становились доносы соседей. Усилению антиколдовской истерии способствовал король Шотландии Яков VI, ставший с 1603 года королем Англии под именем Якова I. Он искренне верил в существование ведьм, в частности, был убежден, что в 1590 году ведьмы пытались потопить корабль, на котором он плыл. Для этого они якобы бросали в воду предварительно окрещенного кота, привязав к его лапам конечности мертвецов. По этому обвинению несколько человек приговорили к сожжению, а король вскоре после суда написал трактат по демонологии. В 1604 году благодаря Якову суровые меры борьбы с ведьмами были узаконены и в Англии.

Антиколдовской закон был отменен в 1736 году. Последней жертвой охоты на ведьм в Шотландии стала Дженет Хорн в 1727 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.