«Коммерсантъ»: экс-начальнику управления «К» Черкалину деньги приносили на Лубянку

Экс-начальник управления «К» Федеральной службы безопасности России Кирилл Черкалин получал деньги за «покровительство» банку недалеко от работы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы следствия.

По данным издания, банк «Транспортный» ежемесячно платил Черкалину по $50 тыс. «за общее покровительство», а за реальное вмешательство — отдельную премию в $100 тыс. Общую сумму полученных средств оценивают в $750 тыс.

Следствие установило, что посредниками между Черкалиным и экс-владельцем банка «Транспортный» Александром Мазановым были бывший полковник ФСБ Михаил Горбатов и учредитель ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжоян, пишет издание. Передача денег проходила во время встреч полковников на улице либо в кафе возле здания ФСБ.

Кирилла Черкалина задержали в конце апреля. В мае ему предъявили обвинение в получении взяток на сумму $850 тыс., а в июле — в особо крупном мошенничестве. Еще два фигуранта дела о мошенничестве, бывшие члены правления «Еврофинанс Моснарбанка» Владимир Столяренко и Александр Бондаренко были арестованы заочно 17 июля.

В августе Генпрокуратура потребовала изъять в доход государства имущество семьи Черкалина в размере 6,3 млрд рублей. В иск вошли пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7116 квадратных метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля.