28 марта 2024, четверг, 16:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Женщине, охранявшей школу в Перми во время нападения на учеников, дали два года ограничения свободы

Мотовилихинский суд Перми вынес обвинительный приговор женщине-охраннику школы N127, где в январе 2018 года два подростка напали с ножами на учеников и учительницу, сообщает «Интерфакс». Свою вину она не признала.

Женщина была признана виновной по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и получила наказание в виде ограничения свободы на два года. Ограничение свободы не изолирует обвиняемого от общества, но предусматривает надзор специализированного государственного органа.

Женщину обвинили в том, что она не проверила сумки и документы двух подростков, которые зашли в школу, не являясь учениками. Посетители без пропуска могут находиться в школе только в сопровождении ее сотрудника.

15 января 2018 года два подростка напали на пермскую школу № 127. В результате пострадали 15 человек, 12 из них были госпитализированы. Учительница труда, которая защищала школьников, получила 17 ножевых ран. 

Для оказания материальной помощи пострадавшим от нападения подростков в пермской школе из краевого бюджета было выделено 2,8 млн рублей.

18 декабря Мотовилихинский районный суд Перми приговорил несовершеннолетнего подростка, который напал на школьников и учительницу, к девяти годам и восьсми месяцам в воспитательной колонии. Его обвинили в покушении на убийство 30 человек и уничтожении школьного имущества путем поджога. Также подростку предъявлено обвинение в разбойном нападении на охранника образовательного учреждения, которому нападавший показал похожий на пистолет предмет. Второго подростка 29 апреля 2019 года суд приговорил к семи годам воспитательной колонии. Обоим назначено принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

На момент нападения подросткам было по 16 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.