28 марта 2024, четверг, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2019, 07:17

НАСА ведет переговоры о дополнительных местах на «Союзах» в 2020 году

НАСА
НАСА
фото: pixabay.com

Американское космическое агентство НАСА ведет переговоры с «Роскосмосом» о дополнительных местах для своих астронавтов на «Союзах» для полетов к Международной космической станции (МКС) после весны 2020 года, передает РИА Новости.

«Уже ведутся переговоры»,— сказал первый заместитель начальника подмосковного Центра подготовки космонавтов Максим Харламов в ответ на соответствующий вопрос.

По данным агентства, накануне директор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что придется купить дополнительные места на «Союзах» из-за задержек запусков американских кораблей с экипажами.

Ранее стало известно, что в 2020 году «Роскосмос» отправит на МКС два пилотируемых корабля «Союз» вместо обычных четырех. Число запусков уменьшится в связи с планами НАСА доставлять своих астронавтов на МКС на американских кораблях.

В июне Счетная палата США заявила, что полеты астронавтов на МКС на российских пилотируемых кораблях «Союз» подорожали на 5%. Ведомство не раскрыло стоимость полетов. Сейчас НАСА договорилось о месте для астронавта на «Союзе», который будет стартовать весной 2020 года. Договоренностей на более поздние полеты пока нет.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал «подстраховать американских партнеров в случае задержки хода испытаний их новых пилотируемых кораблей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.