Суд арестовал замглавы «Аэрофлота» по делу о мошенничестве на 250 млн рублей

Басманный райсуд Москвы арестовал заместителя гендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова и еще трех обвиняемых по делу о хищении 250 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Александрову, экс-директору юридического департамента «Аэрофлота» Татьяне Давыдовой и адвокатам подмосковной коллегии адвокатов «Ваш адвокатский партнер» Александру Сливко и Дине Кибец предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2015-2016 годах Александров заключил с Кибец и Сливко четыре договора на оказание юридических услуг. Однако работы по контрактам фактически выполняли сотрудники юридического департамента «Аэрофлота», сообщили в Следственном комитете РФ. Оплату по заключенным договорам переводили в срок, всего на сумму не менее 250 млн рублей.

Адвокаты утверждали, что спасли «Аэрофлоту» 18 млрд рублей. сама компания заявила, что сотрудничает со следственными органами «для объективного рассмотрения всех обстоятельств».

Летом 2018 года суд арестовал подавшего в отставку гендиректора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского и главу дирекции правового обеспечения НПО Екатерину Аверьянову по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Лемешевский, Аверьянова и председатель адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков через фиктивные договоры с адвокатским бюро похитили у госкорпорации «Роскосмос» около 330 млн рублей. Всего с бюро было заключено 23 договора. Игорь Третьяков объявлен в федеральный розыск и взят под стражу.