Совфед нашел факты иностранного вмешательства в выборы в Мосгордуму

Самые заметные попытки иностранного вмешательства пришлись на период выборов в Мосгордуму, пишут «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова.

«Наиболее заметные попытки иностранного вмешательство были зафиксированы нами на выборах в Мосгордуму. И по количеству нарушений правопорядка, и по целому ряду фактов оно было деструктивным», — рассказал Климов. Среди деструктивных фактов он назвал задержания граждан, случаи неповиновения властям, нарушения административного и уголовного права.

По его мнению, целью вмешательства были не сами выборы, а проверка руководства страны на способность реагировать на несанкционированные акции.

«Это были тесты на способность власти в России действовать решительно и в правовом поле. Это, конечно, вмешательство, и оно противоправно», — заявил Климов.

По его словам, группа Совфеда по наблюдению за избирательной кампанией 2019 года работала с 30 мая по 12 сентября. Доклад о результатах мониторинга планируется представить на ближайшем заседании комиссии, а также выпустить специальный сборник для россиян с разъяснениями о том, что такое вмешательство.

В конце сентября комиссия Государственной думы по расследованию вмешательства во внутренние дела России заявила, что намерена проверить материалы ряда СМИ на нарушение российского законодательства. Под проверку попали материалы изданий: «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба BBC», «Радио Свобода», «МБХ Медиа», «Голос Америки», а также Facebook и Google. Кроме того, комиссия обнаружила в твиттере Deutsche Welle призывы посетить несогласованную акцию в Москве во время летних протестов по поводу выборов в Мосгордуму. По мнению комиссии, немецкая телерадиокомпания обладает всеми признаками иностранного агента, поэтому депутаты намерены обратиться в Генпрокуратуру, ФСБ, МВД России и Роскомнадзор для принятия соответствующих мер.

В начале августа глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил об обнаружении фактов иностранного вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму. Он заявил, что подтвердились их предположения о провокациях, которые будут проходить при поддержке извне.

Министерство иностранных дел России сделало представление посольству США из-за агитации к участию в несанкционированной акции 3 августа в Москве. Причиной послужили публикации на официальном аккаунте Управления по консульским вопросам Госудепартамента в Twitter и на сайте дипмиссии информации, касающейся несанкционированной акции.

С конца июля в Москве проходили акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Некоторые из митингов не были согласованы столичными властями. Крупные акции состоялись 27 июля и 3 августа.