29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2019, 11:57

Прокуратура Перми проверит горбольницу – из нее массово увольняются врачи

Прокуратура Перми начала проверку сообщений о нарушении трудовых прав сотрудников ГБУЗ ПК «Городская больница № 6», сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе надзорных мероприятий работниками прокуратуры будет осуществлен выход в трудовой коллектив медучреждения, дана правовая оценка выполнению работниками трудовых функций по совместительству, а также соблюдения законодательства об охране труда», — говорится в сообщении.

Накануне врачи-неонатологи из пермской больницы №6 опубликовали видеообращение, в котором рассказали, что руководство оказывает на них психологическое давление, не оплачивает сверхурочную работу. Врачи заявили, что написали заявления об увольнении.

Министерство здравоохранения Пермского края сообщило, что заявления об увольнении от врачей-неонатологов руководству не поступали. В Минздраве заверили, что медицинская помощь в роддоме оказывается в штатном режиме, обеспечены круглосуточные дежурства акушеров-гинекологов и неонатологов.

Неонатологи стали не первыми специалистами этой больницы, которые выразили недовольство политикой руководства. 8 сентября вместе с ними травматологи объявили итальянскую забастовку, отказавшись от сверхурочной нагрузки. Они заявили, что коллектив укомплектован не полностью, и им приходится выполнять обязанности отсутствующих специалистов.

13 сентября врачи четырех отделений областной детской больницы в Великом Новгороде объявили об итальянской забастовке. Они отказались «от переработок за копейки в невыносимых условиях труда». Региональное министерство здравоохранения заявило, что не получало уведомлений о проведении каких-либо акций. По их словам, сотрудники областной больницы не обращались к главному врачу с жалобами, которые озвучили публично.

15 сентября 75 сотрудников больницы скорой помощи в Петрозаводске начали аналогичную акцию. Они отказались от дополнительных смен и начали выезжать на вызовы только в составе полных бригад. Они потребовали увеличить число выездных бригад и поднять зарплату медиков. Главный врач больницы скорой помощи Алексей Хейфец рассказал, что в больнице график бастующих изменили, а поднять зарплату он лично не может.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.