Райффайзенбанк закроет четверть отделений в России и перейдет на удаленное обслуживание

Райффайзенбанк планирует закрыть 44 из 174 отделений в России, передают «Ведомости» со ссылкой на председателя правления банка Сергея Монина. В пяти городах, где есть только одно отделение, банк перейдет на дистанционное обслуживание. Часть изменений введут уже в 2019 году.

По словам Монина, организация изменит структуру сети: закроют 39 наименее популярных отделений в городах с развитой филиальной сетью. Он добавил, что в ближайшие годы сокращений не будет.

Также председатель сообщил, что за последний год клиент банка на 60% чаще стал пользоваться онлайн-каналами и на 30% реже ходить в отделения. Годом ранее поток клиентов в отделениях банка сократился только на 10%.

Преобразования практически не повлияют на издержки, так как сэкономленные средства банк вложит в развитие IT и существующих 130 отделений в 44 городах.

Поддержка клиентов будет по-прежнему проходить через колл-центр и онлайн-чат. Розничным клиентам удаленно будут предоставляться все услуги, кроме ипотеки.

Райффайзенбанк работает в России с 1996 года, входит в список 11 системно значимых банков России, занимает второе место в списке самых надежных банков по версии Forbes.