29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2019, 10:14

Из индийского мемориала украли прах Ганди и осквернили портрет в день празднования его 150-летия

Часть праха лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди украли из мемориала в Индии в день празднования его 150-летия, сообщает BBC. Личность преступников пока не установлена.

3 октября работник Конгресса Рам Кришн Шарма (Ram Krishn Sharma) и другие члены партии пришли отдать дань уважения Ганди. Они обнаружили, что его останки пропали, сообщает издание The Wire.

Преступники облили портрет Ганди в мемориале и написали слово «предатель».

«Похоже, это дело рук тех, кто любит Натхурама Годзе, убийцу Ганди. Эта ненависть должна немедленно прекратиться, и полиция должна действовать быстро для того, чтобы идентифицировать и поймать виновных», − заявил глава местного совета Гурмит Сингх.

Полиция начала проверку по статьям об «действия, наносящие вред национальному единству», нарушении спокойствия и хулиганстве.

Ганди был убит 30 января 1948 года националистом-радикалом Натхурамом Годзе. Он критиковал политику Ганди, который, по его мнению, жертвовал интересами индуистов в пользу мусульманского населения. Годзе был приговорен к смертной казни.

После убийства Ганди его останки были кремированы, большую часть праха развеяли над морем, другие части захоронили в нескольких мемориалах в Индии. Одна из них находилась в штате Мадхья-Прадеш.

Мохандас Карамчанд Ганди был одним лидеров движения за независимость и проповедовал ненасильственные способы борьбы − мирные марши и акции неповиновения. Индийцы называют Ганди «отцом нации», однако есть и те, кто критикует его за поддержку мусульманского населения страны.

Руководство университета Ганы в Аккре 14 декабря 2018 года решило убрать статую Махатмы Ганди, так как ученики и учителя поддержали подписали соответствующую петицию. По мнению ее авторов, Ганди был расистом. В частности, указывалось, что во время жизни в Южной Африке тот говорил о «бесконечном превосходстве» индийцев над африканцами и последних называл «кафры» («неверные»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.