Трамп предложил создать новое СМИ для иновещания из-за CNN

Президент США Дональд Трамп раскритиковал работу телеканала CNN и предложил создать новое СМИ, которое будет транслировать «правдивые» новости, пишет «Коммерсантъ».

Глава государства пожаловался, что мировые лидеры часто спрашивают его, почему CNN так не любят свою страну и показывают определенный тип новостей. Трамп заявил, что нужно создать СМИ, подобное «Радио Свобода» и «Голосу Америки», которое транслировало бы для других стран объективные новости.

«Вы знаете, CNN за пределами США гораздо важнее, чем в самих США. И многое из того, что вы видите здесь, транслируется по всему миру. И мы должны запустить нашу сеть и опубликовать некоторые реальные новости, потому что они так плохи»,— сказал президент.

В ноябре 2018 года политический обозреватель CNN Анна Наварро в прямом эфире назвала Дональда Трампа «расистской свиньей» во время обсуждения проблем миграционной политики американского президента. Позже, во время пресс-конференции в Белом доме корреспондент телеканала Джим Акоста высказал критику по поводу отношении Трампа к приближающейся к США колонне мигрантов. У журналиста отобрали микрофон и лишили аккредитации. Трамп назвал Акосту «грубым, ужасным человеком» и заявил, что CNN должно быть стыдно за такого сотрудника.

После этого телеканал подал в суд на Дональда Трампа и некоторых сотрудников его администрации за нарушение первой поправки, гарантирующей свободу слова и печати.

Инцидент с Акостой стал основанием для изменения регламента пресс-конференций. По новым правилам, журналисты должны на пресс-конференциях ограничиваться одним вопросом, затем уступить слово коллегам и отдать микрофон сотруднику Белого дома. Если заданный вопрос, с точки зрения представителей СМИ, требует каких-то пояснений или уточнений, дополнительные вопросы допустимы лишь с позволения чиновника, который дает пресс-конференцию.