В Иране задержали российскую журналистку по подозрению в шпионаже

В Иране задержана российская журналистка Юлия Юзик. Об этом сообщила ее дочь с аккаунта журналистки в Facebook. Она рассказала, что женщина успела позвонить домой. Дочь не объяснила причины задержания.

Девушка написала, что не подозревала о проблемах матери. «Я и подумать не могла, что они настолько серьезны: маму могут посадить в тюрьму в другой стране, и я долгое время не смогу не то, что видеть ее, но даже слышать ее голос не будет возможности… Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала. В субботу будет суд, решающий ее судьбу», — говорится в сообщении в Facebook.

Задержание Юзик подтвердил ее бывший муж, журналист Борис Войцеховский. «Уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции прямо из гостиницы», — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, Юзик несколько лет назад работала в Тегеране корреспондентом и на днях снова поехала по приглашению (от кого, не уточняется). Журналистку обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами и ей грозит «лет 10, минимум».

Делом Юзик уже занимается российское посольство. «Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией», — сказал пресс-атташе посольства России в Иране Андрей Ганенко.

Юлия Юзик выступала в СМИ в качестве эксперта по Ирану. Она работала в газете «Комсомольская правда» и журнале «Русский Newsweek». Она также является автором книг «Невесты Аллаха» о женщинах-смертницах и «Бесланский словарь» о теракте в Беслане. В 2016 году Юзик баллотировалась в Госдуму от партии «Парнас» на Северном Кавказе. На выборах ее поддерживало движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.