28 марта 2024, четверг, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: Чукотка возглавила рейтинг смертности от алкоголя

В 2018 году 48 тыс. россиян умерли от употребления алкоголя, что составляет 2,6% от общего числа смертей, следует из рейтинга РБК. Больше всего смертей от спиртного произошло в Чукотском автономном округе (13 человек на 10 тыс. населения), меньше всего − в Ингушетии (на 10 тыс. населения − ноль умерших).

На втором месте среди регионов с большим количеством смертей от алкоголя находится Магаданская область (10 умерших от алкоголя на 10 тыс. населения). Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Чеканов рассказал РБК, что регион многие годы лидировал в России по уровню заболеваемости хроническим алкоголизмом, сейчас он находится на шестом месте по этому показателю.

Ивановская область заняла третье место (девять умерших на 10 тыс. населения). На третьем месте располагается Новгородская область (около девяти умерших на 10 тыс. населения.

Уточняется, что на Чукотке и в Магаданской области не фиксировались случаи смертельного отравления алкоголем. Также сообщается, что в 2016–2019 годах в этих регионах в среднем каждый человек старше 18 лет покупал более 20 литров алкогольных напитков с акцизными марками в год.

Общее количество смертей от спиртного в России суммарно равно числу смертей от транспортных происшествий всех видов (1%), убийств (0,4%) и самоубийств (1%).

Чаще всего от алкоголя умирают мужчины трудоспособного возраста. 4–5% всех смертей мужчин и 1,5% смертей женщин приходится на связанные с алкоголем гепатиты и цирроз печени. Треть смертей от алкоголя связана с сердечной недостаточностью, вызванной употреблением спиртного. Еще около трети приходится на отравление алкоголем.

25 марта Росстат рассказал, что более 80% женщин и 66% мужчин употребляют алкоголь из-за традиции отмечать праздники с алкоголем. При этом 2,4% опрошенных считают, что «без этого просто невозможно жить». Второе место по популярности среди причин употребления алкоголя − спиртное доставляет удовольствие (27,8%) и успокаивает (25,3%). 3,3% россиян сообщили, что им не хватает воли для того, чтобы бросить пить. 17,8% респондентов заявили, что не пьют.

1 октября Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения опубликовало данные, согласно которым употребление алкоголя на душу населения в России с 2003 по 2016 год снизилось в среднем на 43%.

24 сентября платформа фискальных данных «Такском» выяснила, что пиво стало самым популярным алкогольным напитком в России по показателям розничным продаж в сентябре 2019 года. В пятерку лидеров среди алкогольных напитков вошли вино, водка, коньяк и сидр, который сменил шампанское, популярное в сентябре 2018 года.

21 августа Росстат выяснил, что покупка алкогольных напитков и табачных изделий в 2018 году составила 3% от общей суммы потребительских расходов россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.