19 марта 2024, вторник, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Охота на барсуков в Великобритании не мешает им распространять туберкулез

Ученые из Великобритании окончательно пришли к выводу, что увеличение количества лицензий на охоту на барсуков не служит действенным средством от распространения ими туберкулеза крупного рогатого скота. После отлова барсуков в данной местности оставшиеся барсуки начинают активнее мигрировать и перемещаться на более далекие расстояния, что позволяет им разносить туберкулез на большей территории.

Это актуальная проблема для Великобритании и ряда других государств, так как в популяциях барсуков циркулирует бактерия Mycobacterium bovis, вызывающая туберкулез крупного рогатого скота. Помимо коров, данная разновидность туберкулеза может поражать целый ряд других животных, как домашних, так и диких, а также человека. По поручению правительства страны биологи изучили сравнительную эффективность разных мер борьбы с распространением туберкулеза от барсуков.

Первое такое исследование проводилось в 1998–2006 годах. Тогда ученые выяснили, что отлов барсуков снизил частоту туберкулеза непосредственно в районах отлова, но одновременно заболеваемость коров в прилегающих местностях повысилась. Тогда авторы исследования предположили, что, хотя охота уменьшила количество зараженных барсуков, оставшиеся стали эффективнее распространять инфекцию, потому что больше перемещались.

Этот вывод был подтвержден и в новом исследовании, проведенном учеными из Лондонского зоологического общества. Они отслеживали при помощи GPS-ошейников передвижения 67 барсуков, живущих возле 20 коровьих ферм в Корнуолле, как в районах, где проводился отлов, так и в других. Они обнаружили, что в зонах отлова площадь перемещений оставшихся барсуков больше на 61 %, а вероятность посещения ими территорий других барсуков возрастает в 20 раз. Поскольку коровы заражаются туберкулезом, получив бактерии, которые остаются на полях от инфицированных барсуков, активизация еженощных перемещений барсуков, вызванная отловом, может создать источник инфекции на несколько месяцев. Результаты исследования опубликовал Journal of Applied Ecology.

В качестве альтернативной меры в Великобритании применяется прививка диких барсуков вакциной БЦЖ, но и ее эффективность пока оказывается ниже ожидаемой. Тем не менее британцы надеются справиться с туберкулезом крупного рогатого скота к 2038 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.