19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новость из прошлого: 11 октября 1999 года – Премьер Путин: «Мы не ведем переговоров с террористами»

Владимир Путин заявил журналистам в Липецке, что федеральный центр «с террористами никогда не будет вести переговоры». 

«У нас только один путь - уничтожить терроризм», – сказал премьер. Комментируя угрозы в адрес России со стороны Шамиля Басаева, он заметил, что «от боевиков больше ничего ожидать не приходится». При этом Путин подчеркнул, что принципиальные вопросы политического характера с Чечней можно решать только политическим путем. Основная проблема главы Ичкерии Масхадова, по мнению премьера, в том, что чеченский президент вступил в официальные отношения с вооруженными формированиями. 

Путин также заявил, что переговоры с Масхадовым невозможны до тех пор, пока он не выдаст тех, кого Москва считает террористами. На вопрос, как он относится к мирным предложениям Масхадова, Путин сказал: «Положительно отношусь, но приоритеты я расставил бы иначе: сначала надо выдать террористов, которые виноваты в нападении на мирные села Дагестана и во взрывах в жилых кварталах Москвы, Волгодонска и Буйнакска». 

Таким образом, Москва после того, как Масхадов отреагировал на прежние условия (осуждение терроризма и извинения за вторжение в Дагестан), выдвинула новое – заведомо невыполнимое.

На следующей неделе в среду Совет Федерации может рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения в Чечне. Об этом сообщил представитель президента в верхней палате Вячеслав Хижняков. Сам Хижняков полагает, что сейчас введение военного положения не имеет смысла. 

«Надо спросить народ, что же он сам хочет, возможно провести референдум», – считает представитель президента.

Как передает корреспондент «Интерфакса» из Грозного, артиллерия и вертолеты федеральных сил подвергли обстрелу населенные пункты, расположенные на правом берегу Терека. Пресс-секретарь президента Чечни Селим Абдулмуслимов заявил «Интерфаксу», что «основной удар направлен на села Толстой-Юрт и Брагуны». Также было обстреляно село Виноградное. Данных о жертвах и разрушениях пока нет. 

А федералы рапортуют о том, что станица Шелковская, расположенная на северо-востоке Чечни, стала 39-м населенным пунктом, который перешел под контроль федеральных сил в республике.

Вся информация взята из архива новостей Полит.ру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.