19 марта 2024, вторник, 05:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Перми робот впервые станет помощником тренера. Он будет работать в баскетбольном клубе «Парма»

фото: parmabasket.ru

Робот станет ассистентом главного тренера баскетбольного клуба «Парма», сообщила пресс-служба клуба. Новый работник возьмет на себя рутину, чтобы тренер смог сосредоточиться на важных решениях.

«Это первый случай в истории, когда искусственный интеллект будет участвовать в работе тренерского штаба профессиональной спортивной команды», — рассказали в клубе.

Робота предоставит компания из Перми Promobot. В качестве ассистента он будет собирать и анализировать данные во время матчей: оценивать показатели игроков, разрабатывать комбинации и замены. Информация будет передаваться главному тренеру, Казису Максвитису.

«Тренер команды во время игры также тратит свои ресурсы и внимание — на общий анализ статистики, запоминание "пятерок" игроков и другие "рутинные" моменты игры. "Промобот" возьмет эту работу на себя, быстро и точно предоставляя тренеру уже готовый анализ», — сказал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Компания Промобот — производитель автономных человекоподобных роботов. Как сказано на сайте компании, 400 роботов работают в 26 странах мира.

В конце августа на Международной комической станции побывал робот Федор. Изначально робота создавали для нужд экстренных ведомств, чтобы заменить сотрудников-людей в сложных ситуациях, когда их жизни и здоровью может угрожать опасность. В ночь на 7 сентября Федор вернулся на Землю. Его создатели сказали, что больше Федор в космос не полетит.

51% опрошенных россиян не считают, что в ближайшем будущем роботы смогут заменить людей во многих сферах деятельности или на рабочих местах (78%). 49% респондентов высказались за то, чтобы развивать робототехнику в первую очередь в сфере освоения космоса, 44% — в сфере опасных промышленных производств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.