19 марта 2024, вторник, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2019, 13:24

В Японии готовятся к приближению самого мощного за 60 лет тайфуна. Жители скупают еду и воду, предприятия останавливают работу

К Японии с юго-востока приближается самый мощный с 1958 года тайфун «Хагибис». Жители Токио раскупили весь хлеб, воду, лапшу и газовые баллоны для домашних плиток, авиакомпании отменили более тысячи авиарейсов, передает РИА Новости. Сейчас перекрывают участки автодорог, линий метро и пригородных поездов.

Ведущие японские автопроизводители − компании Toyota Motor и Honda Motor приостановили работу на пяти заводах. Столичные школы отменили занятия в субботу. На выходных движение скоростных поездов между Токио и другими крупными городами будет остановлено.

Также из-за тайфуна в Токио перенесли соревнования по ВМХ (велосипедный мотокросс) – с 13 на 11 октября. Помимо этого, отменили два матча группового этапа Кубка мира по регби. Болельщикам вернули деньги за билеты.

В пятницу днем в некоторых магазинах полностью раскупили весь хлеб и хлебобулочные изделия, сообщают РИА Новости.

«Такого никогда еще не было. Все хотят купить хлеб, тайфун же идет. Но у нас больше нет», −  цитирует агентство сотрудника супермаркета в токийском районе Симбаси.

«Хагибис» – девятнадцатый по счету тропический циклон в этом году. Метеорологи сравнивают этот тайфун по силе и масштабу с «Идой» («Каногава»), который в 1958 году унес жизни 1269 человек.

По предварительным прогнозам, сильнее всего тайфун поразит Токио и столичный регион в субботу и в ночь на воскресенье. Скорость ветра может достигать до 45 метров в секунду (162 километра в час), при порывах до 60 метров в секунду (216 километров в час). Этого достаточно, чтобы повалить деревья и перевернуть машины. Таким образом, циклон может повредить линии электропередач.

В сентябре случилась аналогичная ситуация. Тайфун «Факсай» временно оставил без электричества около 920 тыс. домов. Пострадал 61 человек, двое погибли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.