19 марта 2024, вторник, 05:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собаки снижают риск смерти от инфаркта и инсульта у своих хозяев

Pixabay

В научном журнале Circulation: Cardiovascular Quality, выпускаемом Американской ассоциацией исследователей сердца, опубликована статья, где на основе предшествующих исследований, а также новых статистических данных делается вывод, что владельцы собак живут в среднем дольше, чем другие люди, и реже умирают от инфаркта и инсульта.

Раннее ученые уже выяснили, что у хозяев собак ниже артериальное давление, по сравнению с контрольной группой. Этот фактор весьма благоприятен для здоровья сердечно-сосудистой системы. В новом исследовании авторы сравнили показатели здоровья людей с собаками и без после перенесенного сердечного приступа или инсульта, используя данные, предоставленные Национальным регистром пациентов Швеции. В исследование были включены жители Швеции в возрасте 40–85 лет, перенесшие сердечный приступ или ишемический инсульт в период с 2001 по 2012 год. Всего там было почти 182 000 пациентов с сердечным приступом, у почти 6 % из них были собаки, и почти 155 000 человек с ишемическим инсультом (доля владельцев собак — почти 5 %). Наличие собаки у человека подтверждалось данными Шведского совета по сельскому хозяйству (регистрация собак стала в Швеции обязательной с 2001 года, что позволило провести уже целый ряд исследований о влиянии собак на здоровье и психическое состояние) и Шведским клубом собаководства, который ведет родословные породистых собак с 1889 года. В результате выяснилось, что наличие собаки снижает риск смерти после сердечного приступа на 33 % у пациентов, которые живут одни (и на 15 % у тех, кто живет с партнером или ребенком). Для инсульта соответствующие показатели были равны 27 % и 12 %.

Также ученые провели мета-анализ десяти предыдущих исследований, которые в общей сложности охватили более 3,8 млн человек. Из этих десяти исследований в четырех сравнивалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с собаками и без, а в остальных — смертность от всех причин. Обобщенные данные показали, что наличие собаки снижает общий риск смертности на 24 %, риск смерти после сердечного приступа — на 65 %, и риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 31 %.

Причина благотворного влияния собак на хозяев, видимо, состоит в том, что собаки снижают уровень стресса от социальной изоляции, а также в том, что хозяева собак более активны физически. «Мы знаем, что социальная изоляция является сильным фактором риска ухудшения здоровья и преждевременной смерти. Предыдущие исследования показали, что владельцы собак испытывают меньшую социальную изоляцию и больше взаимодействуют с другими людьми, — говорит профессор Упсальского университета Туве Фолл (Tove Fall). — Кроме того, содержание собаки становится хорошей мотивацией для физической активности, которая служит важным фактором в реабилитации и психическом здоровье».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.