19 марта 2024, вторник, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Геномный иммунитет» был открыт благодаря заражающему коал вирусу

Коала
Коала
Currumbin Wildlife Sanctuary

Ученые из Китая, Австралии и США сообщают об открытии «второй иммунной системы» — механизма, подавляющего развитие ретровирусов. Хотя пока она была обнаружена только у коал, исследователи полагают, что «геномный иммунитет» должен встречаться у всех млекопитающих. В отдаленном будущем открытая система «геномного иммунитета» может стать основой для создания новых средств борьбы с ВИЧ.

Геном ретровирусов состоит из одноцепочечной молекулы РНК. Их вирусные частицы обязательно содержат фермент — обратную транскриптазу, которая по этой РНК в соответствии с принципом комплементарности строит молекулу ДНК (обычно процесс идет в другую сторону: по ДНК строится РНК, поэтому эта группа вирусов и получила название с приставкой ретро-). После этого образовавшаяся цепочка ДНК встраивается в геном хозяйской клетки и начинает производить вирусные белки. К ретровирусам относятся, например, вирусы иммунодефицита человека и обезьян.

Коал заражает собственный ретровирус — KoRV, который снижает их иммунитет и делает их уязвимее к другим инфекциям. Уникальная особенность KoRV состоит в том, что он заражает клетки зародышевой линии: сперматозоиды, яйцеклетки и ранние эмбриональные клетки, поэтому вирус может передаваться от родителей к потомству. Большинство других ретровирусов заражают только соматические клетки и не передают свою генетическую информацию следующему поколению.

Но, как выяснили авторы нынешнего исследования, у коал имеется система защиты, которая подавляет активность ретровирусной ДНК. Она напоминает иммунную систему, но вместо антител в ней действуют малые молекулы РНК, известные как piРНК. Они способны отличить цепочку ДНК коалы от ДНК ретровируса. Они связываются с вирусной ДНК и блокируют синтез частиц вируса.

Исследование опубликовано в журнале Cell.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.