19 марта 2024, вторник, 06:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два автора получили Букеровскую премию в обход правил

Жюри присудило Букеровскую премию канадке Маргарет Этвуд и британке Бернардине Эваристо. По правилам 1993 года, лауреат может быть только один.

Эваристо стала первым чернокожим лауреатом премии за роман «Девушка, женщина, все остальное». Этвуд четыре раза попадала в шорт-лист Букера, а в 2000 году получила его за книгу «Слепой убийца». В этот раз премии удостоились ее «Заветы», которые продолжили тему антиутопического романа «Рассказ служанки».

Председатель жюри Питер Флоренс признался Financial Times, что председатель попечительского совета премии Хелена Кеннеди согласилась с тем, что в этом году нужно сделать исключение по числу лауреатов.

Размер Букеровской премии составляет £50 тыс. (около $63 тыс.). премия вручалась двум авторам сразу еще дважды: в 1974 и 1992 годах. В 1993 правила изменили, указав, что победитель может быть только один.

10 октября Нобелевскую премию по литературе вручили сразу двум авторам. Премию за 2018 год получила польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, премию за 2019 год получил австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

В мае 2019 года жюри международной Букеровской премии присудило награду книге «Небесные тела» оманской писательницы Джохи Альхартхи. Она стала первым автором из Омана, чья книга была переведена на английский язык, и первым лауреатом награды из стран Персидского залива.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.