19 марта 2024, вторник, 06:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Силовики пришли c обысками к сторонникам Навального в 30 регионах России

/ YouTube.com

Следственный комитет отчитался об обысках в 30 регионах у сторонников оппозиционера Алексея Навального, в их домах и офисах Фонда борьбы с коррупцией. По данным «Медиазоны», следственные мероприятия связаны с делом об отмывании денег.

Обыски проходят в Уфе, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Новокузценке, Краснодаре, Белгороде, Архангельске, Владивостоке, сообщает «ОВД-Инфо».

«В штаб снова пришли с обыском», — сообщила команда Навального во Владивостоке на своей странице во «ВКонтакте». По данным «Интерфакса», бывший координатор штаба Владимир Дубовский задержан.

В Уфе силовики пришли с обыском к активистам штаба Ольге Комлевой и муниципальному депутату Альберту Гаскарову, в Ярославле к Александру Смирнову и экс-главе штаба Антону Волошину. В Челябинске обыск начался по адресу прописки видеооператора штаба Навального Юрия Прудникова. Волонтер штаба в Самаре сообщил в Facebook, что к нему пришли с обыском.

9 октября министерство юстиции России внесло Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в список иностранных агентов после проверки Главного управления Минюста по Москве. По данным министерства, ФБК допустил «попытки влияния на органы госвласти» в России, организовывал митинги, при этом получаю финансирование от источников в Испании и США.

Поводом послужили два перевода – из США и Испании, заявили в Минюсте. Один из переводов сделал бизнесмен через систему PayPal. Он рассказал, что перевел $50 как частное лицо на счет директора ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России». 

3 августа Следственный комитет возбудил против ФБК уголовное дело о легализации (отмывании) денег. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года связанные с ФБК лица получили крупную сумму денег, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем». Средства вносились в банки, а после перечислялись на текущие расчетные счета ФБК, считает следствие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.