19 марта 2024, вторник, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Каталонии третий день продолжаются протесты. 125 человек пострадали

Порядка 125 человек пострадали в результате продолжающихся стихийных протестов в Каталонии, сообщает El Pais со ссылкой на медицинские службы. Более половины из них — сотрудники силовых ведомств.

Правоохранители арестовали 51 человека, из них 29 — в Барселоне. Власти отметили, что основная масса людей, которые вышли на улицу, ведет себя спокойно, но отдельная группа весьма агрессивна, пишет Reuters. Эти протестующие бросали банки, камни в силовиков и поджигали контейнеры для мусора на улицах Барселоны.

14 октября центром собрания протестующих стал аэропорт Барселоны. Митингующие пытались блокировать выходы из здания и вступали в стычки с полицией. Аэропорту пришлось отменить и отложить более 100 рейсов. В результате столкновений 131 человек обратился за медицинской помощью. Посольство России в Испании сообщило, что в аэропорту находились россияне, которые прилетели из Москвы. Никто из них не пострадал.

Поводом для протестов стал приговор в отношении 12 членов правительства, их советников и активистов, которые участвовали в организации референдума по вопросу независимости Каталонии от Испании в 2017 году. Бывший зампредседателя женералитата (местного парламента) Ориол Жункерас приговорен к 13 годам тюрьмы, экс-спикер парламента Карме Форкадель — к 11,5 годам. Бывшие советники правительства получили разные сроки: Рауль Ромева, Жорди Туруль и Долорс Бассу — по 12 лет лишения свободы, Жоаким Форн и Жозеп Руль — по 10,5 лет. Общественных лидеров Жорди Куишара и Жорди Санчеса приговорили к девяти годам заключения. Суд признал их виновными в растрате государственных средств, а троих — в организации мятежа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.