19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следователи предъявили обвинения всем пяти задержанным по «московскому делу». Им вменили применение силы к представителям власти

Следователи предъявили обвинения в применении насилия к представителям власти Владимиру Емельянову, Александру Мыльникову, Андрею Баршаю, Максиму Мартинцову и Егору Лесных, сообщает ТАСС со ссылкой на их адвокатов.

По словам защитника, Мыльникову вменяют, что он двумя руками удерживал сотрудника правоохранительных органов за руку, «лишая свободы передвижения». Емельянов якобы «схватил сержанта ОМОН двумя руками сзади за униформу и потянул на себя, лишив тем самым потерпевшего свободы передвижения и причинив физическую боль», рассказал его адвокат со ссылкой на документы следствия.

По версии следствия, Лесных ударил ногой сотрудника правоохранительных органов, а потом вместе с Мартинцовым повалил другого сотрудника Росгвардии на тротуар и бил его ногами. Баршая обвинили в том, что он «разбежался и с разбега прыгнул на росгвардейца», рассказал адвокат.

Утром 15 октября силовики задержали Александра Мыльникова после обыска в его квартире. Правоохранители изъяли у него цифровую технику и одежду, в которой мужчина был на одной из акций в центре Москвы.

14 октября были задержаны еще четверо фигурантов «московского дела»: Егор Лесных, Максим Мартинцов, Андрей Баршай и Владимир Емельянов. По данным СКР, установлены личности шести подозреваемых дела о массовых беспорядках, но двое скрылись от сотрудников.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти после массовых акций протеста 27 июля и 3 августа. Акции прошли в центре Москвы и не были согласованы со столичной мэрией. Во время митинга были задержано около тысячи человек.

Фигурантами уголовного дела уже стали Данила Беглец, Айдар Губайдулин, Егор Жуков, Евгений Коваленко, Константин Котов, Алексей Миняйло и другие. В отношении некоторых вынесены приговоры суда. Данила Беглец признал свою вину в нападении на полицейского и был приговорен к двум годам колонии общего режима. Ивана Подкопаева приговорили к двум годам лишения свободы за распыление перцового баллончика в сторону силовиков. Евгению Коваленко назначили 3,5 года колонии за то, что он бросил в сторону сотрудников Росгвардии урну и толкнул полицейского.

При рассмотрении дела в отношении Алексея Миняйло суд не нашел в обстоятельствах признаков массовых беспорядков, а в действиях арестованного признаков уголовного преступления. Дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, а Миняйло освобожден в зале суда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.