19 марта 2024, вторник, 07:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полиция нашла незаконную оружейную мастерскую в доме экс-майора МВД Дымовского

фото: twitter.com/MVD_RI

В Новороссийске полиция нашла в доме бывшего майора МВД Алексея Дымовского мастерскую по изготовлению оружия, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В ходе обысков у Дымовского обнаружена в доме нелегальная мастерская по производству оружия», — сказал собеседник агентства.

14 октября Дымовского задержали по пути в отдел полиции, куда он собирался сдать найденную им в 2016 году взрывчатку. Бывший полицейский рассказал о своем намерении и о задержании на видео, которое опубликовано в интернете.

Полиция возбудила в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконный оборот взрывчатых веществ). В МВД рассказали о задержании жителя Краснодара, у которого изъяли три пистолета Макарова с признаками переделки, револьвер и пистолет кустарного производства, а также более тысячи патронов различного калибра.

В интернете появились кадры с копией протокола допроса Дымовского, который заявил, что изначально хотел использовать тротил, чтобы «пускать под откос поезда вероятного противника», но потом понял, что «главный враг находится внутри страны». Позже он отказался от своих планов и решил сдать взрывчатку.

Имя Дымовского было связано со скандальными видеообращениями к президенту России, которые он записал в 2009 году. В них он рассказал о коррупции в ведомстве, после которых УВД Новороссийска провели проверку. Сам Дымовский стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, которое вскоре закрыли в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В 2012 году следователи организовали проверку в отношении Дымовского после заявления его бывших коллег, что он их оскорбил во время проведения оперативных мероприятий. Дымовский снимал на видео, как сотрудники полиции обыскивали его знакомого, и высказал оскорбление в адрес одного из полицейских. Сотрудник написал жалобу в прокуратуру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.