19 марта 2024, вторник, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Квартиры коррупционеров начнут продавать с торгов. Сейчас их должны бесплатно отдавать очередникам

Минэкономразвития подготовило законопроект, который разрешит продавать с торгов недвижимость, незадекларированную чиновниками и изъятую у фигурантов дел о коррупции, сообщает РБК со ссылкой на документ с портала проектов нормативных актов. Сейчас по закону, недвижимость, которую забрали по делу о коррупции, должны бесплатно отдавать для социальных и государственных нужд.

Элитное жильное «нецелесообразно передавать малоимущих гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, ввиду значительных средств, необходимых для содержания подобных жилых помещений», говорится в пояснительной записке Минэкономразвития к закону. Помимо очередников, изъятое жилье могут отдать госучреждениям.

Отмечается, что принятие поправок к законам «О приватизации жилищного фонда» и «О приватизации государственного и муниципального имущества» не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Наоборот, деньги  от продажи жилья будут увеличивать его доходы.

Предполагается, что новый законопроект вступит в силу с декабря 2020 года. Если это произойдет, правительство должно будет определить, какие квартиры будут продавать с торгов.

Минэкономразвития отмечает, что с 2015 года по 2019 года у фигурантов дел о коррупции было конфисковано 49 жилых помещений с общей кадастровой стоимостью более 1,1 млрд рублей.

В частности, в декабре 2017 года у экс-полковника МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Захарченко и его родственников Генпрокуратура изъяла 11 квартир, 16 машино-мест и четыре автомобиля на сумму 9 млрд рублей − это самая крупная сумма, которую государство изъяло как имущество по закону о контроле за доходами госслужащих.

24 апреля Росимущество продало две машины Mercedes-Benz 2015 года и Porsсhe Cayenne 2012 года Захарченко за 6 млн рублей. Деньги перечислили в федеральный бюджет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.