19 марта 2024, вторник, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более 110 тыс. человек подписали петицию против Владимира Соловьева. Люди требуют отказать ведущему в итальянском гражданстве

На сайте Change.org 10 октября появилась петиция с обращением к муниципалитету итальянской провинции Комо. Ее автор призывает не давать итальянское гражданство российскому телеведущему Владимиру Соловьеву. На данный момент ее подписали 110,5 тыс. человек.

Автор петиции – священник, ведущий оппозиционного русскоязычного YouTube-канала, эмигрант из России отец Сергий, сообщают «Открытые медиа». Он называет Соловьева «российским "Геббельсом"», требует внести его имя в «список Магнитского» и запретить въезд в страны Европы и в США. К какому приходу относится отец Сергий и где он служит, издание не сообщает.

По словам отца Сергия, Соловьев намерен получить итальянский паспорт. Священник обвиняет телеведущего в том, что он «заставил многих молодых людей вступить в ряды частных военных подразделений и вести братоубийственную войну в таких странах, как Украина и Сирия». Слова Соловьева «полны ксенофобии и экстремизма и остаются безнаказанными из-за его близости к диктаторскому режиму Путина».

«Мы призываем итальянский народ отреагировать на тот факт, что один из самых ненавистных героев путинского режима намерен получить итальянское гражданство», − говорится в петиции.

13 августа священник заявил «Открытым медиа», что для реакции итальянского правительства нужно собрать около 100 тыс. подписей. Сейчас на странице петиции стоит цель в 150 тыс. подписей.

«Власти Италии разношерстные, но контроль держит все-таки народ, и власть побаивается резонанса, идет на уступки и дорожит репутацией», − заявил священник.

Также отец Сергий рассказал, что перевел знакомым итальянцам фрагменты выступлений Соловьева из-за чего они «были в ужасе».

14 октября Соловьев заявил, что никогда не думал о смене российского гражданства, сообщает «Национальная служба новостей».

Также телеведущий усомнился в том, что отец Сергий действительно является священником, так как «он неизвестен никому как священник» и «язык, которым он пользуется, тоже вряд ли соответствует языку священников».

«Мне этого человека искренне жалко, потому что он «впал в прелесть». Это крайне опасно. Поэтому надеюсь, что к нему будут милостивы и к нему вернется разум», − сказал Соловьев.

Отец Сергий создал еще одну русскоязычную петицию с обращением к Роскомнадзору, Следственному комитету и директору ВГТРК. В ней он требует запретить Соловьеву вести политические ток-шоу и радиоэфиры, так как телеведущий однобоко и манипулятивно разбирает темы, разносит в обществе «дух розни и вражды», а также использует в речи оскорбления, брань и переходит на личности.

Эта петиция собрала 5,6 тыс. подписей. Отец Сергий объяснил это тем, что россияне «не надеятся на справедливое разбирательство в своей стране».

22 июля Навальный опубликовал в Telegram-канале фотографию документа Соловьева, из которого следует, что он и его дети имеют итальянский вид на жительство. Этот документ Соловьев получил благодаря покупке недвижимости на озере Комо.

Телеведущий заявлял, что он – гражданин России, а статус у него «уже много лет» и он не дает ему права на итальянское гражданство и работу в этой стране. Как это связано с покупкой дорогостоящей недвижимости, не очевидно.

Список Магнитского − это документ, принятый правительством США. В нем указаны российские чиновники и силовики, которые предположительно причастны к гибели в СИЗО аудитора инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Фигурантам списка запрещен въезд в США за нарушение прав человека. Финансы этих людей на территории страны также замораживаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.