19 марта 2024, вторник, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Красноярске cын депутата снял на видео избиение знакомого. Мужчина умер, СК завел дело об убийстве по неосторожности

Суд в Красноярске арестовал Андрея Шилова и Сергея Шмелева, подозреваемых в избиении до смерти местного жителя, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Один из подозреваемых частично признал вину.

Мужчин заключили под стражу на два месяца, то есть до 13 декабря 2019 года.

По версии следствия, ночью 15 сентября Шилов и Шмелев по телефону поругались со своим знакомым и приехали к нему домой. Подозреваемые начали его избивать на лестничной площадке и продолжили в квартире. 31-летнего пострадавшего доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти, и 6 октября мужчина скончался.

В интернете появилось видео, на котором подозреваемые бьют своего знакомого и кривляются на камеру. Что именно послужило мотивом для такого поведения, пока не известно.

Следователи возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). 15 октября силовики задержали подозреваемых 24 и 29 лет, сообщили в управлении СКР по Красноярскому краю и Хакассии. По данным следователей, оба подозреваемых ранее были судимы: один за мошенничество и грабеж, а второй за грабеж и незаконный оборот наркотиков.

Один из подозреваемых, Андрей Шилов — сын главы совета депутатов поселка Емельяново (районного центра, расположенного примерно в 20 километрах от Красноярска), мать — бывшая судья, сейчас работает адвокатом. Дядя раньше возглавлял Емельяновский район, а теперь он – директор Красноярского аграрного техникума.

В социальных сетях появились посты местных жителей о том, что они сомневаются, понесет ли Шилов положенную по закону ответственность.

15 октября около 50 человек вышли на проспект Мира в Красноярске к зданию прокуратуры. Они требовали расследовать преступление.

«В нашей стране существует особое сословие, каста, нация, которые могут выйти сухими из воды всегда и тогда, психические неадекватные мрази переходят с котят на людей, потому что до этого им несколько раз все сходило с рук», – говорилось в сообщении «Красноярск против» в Instagram. Там же сообщалось, что такой человек, как глава района «имеет безграничную власть над простыми людьми, зайти в каждый дом – у всех есть история несправедливости этого класса общества» (орфография и пунктуация сохранены – прим. Полит.ру). Сообщество призвало «продемонстрировать что у народа есть заступник, это люди которые своим присутствием скажут нет несправедливости!».

Сергей Шмелев частично признал свою вину, рассказала представитель краевого управления СКР Ольга Шаманская, но не уточнила, в каких именно действиях он признался, сообщает РИА Новости.

Руководитель СКР Александр Бастрыкин поставил расследование этого уголовного дела на особый контроль. Центральному аппарату СКР проучено оценить действия красноярских следователей и полицейских.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.