19 марта 2024, вторник, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ведомости»: полеты «Победы» из-за границы подорожают на 40%. Отмененный сбор за регистрацию в аэропортах придется платить всем пассажирам

Цена на билеты авиакомпании «Победа» (группа «Аэрофлот») в Россию вырастет на 40%, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление компании. Лоукостер заявил о вынужденном подорожании в связи с решением суда.

Вылет из зарубежных аэропортов в Россию станет дороже в среднем на €25 (40%). Такова стоимость регистрации на стойке аэропорта, которую теперь включат в стоимость билета.

Повышение цены ожидается с 28 октября 2019 года.

Представитель «Победы» Елена Селиванова рассказала, что авиакомпания исполняет решение Московского городского суда, который 8 октября запретил ей взимать плату за регистрацию в аэропортах с пассажиров, вылетающих из-за рубежа. Перевозчик ввел эту плату в октябре 2018 года, когда на его сайте стала доступна онлайн-регистрация. По словам Селивановой, сейчас более 90% клиентов, вылетающих из-за рубежа, регистрируются онлайн и не платят эти 25 евро.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура после проверки соблюдения прав пассажиров потребовала, чтобы «Победа» отменила плату за регистрацию в иностранных аэропортах. По данным прокуратуры, сумма в €25 может составлять больше половины стоимости самого билета. С этими требованиями надзорное ведомство обратилось в суд.

11 июля авиакомпания «Победа» отменила сбор в 2% за безналичную оплату на сайте компании, чтобы привлечь на сайт больше клиентов. По данным компании, 72% клиентов покупают билеты только на официальном сайте pobeda.aero и через мобильное приложение. Их число решено увеличить еще на 10%.

В конце 2018 года «Победа» предложила министерству транспорта убрать из стоимости билета плату за регистрацию в аэропорту. Вместо этого российские авиакомпании могли бы ввести сбор за регистрацию в любом аэропорту страны. Экономия могла составить около 200 рублей на пассажира, а стоимость регистрации в аэропортах в среднем могла составить около тысячи рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.