19 марта 2024, вторник, 07:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Некрополь римской эпохи обнаружен на юге Франции

Одна из погребальных плит
Одна из погребальных плит
Denis Gliksman, Inrap

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) обнаружили на месте планируемого строительства в городе Нарбонна на юге Франции кладбище римского времени. Территория некрополя занимает 0,2 гектара, на данный момент археологи исследовали 300 гробниц из примерно тысячи захоронений.

Нарбонна возникла в 118 году до н. э. как Colonia Narbo Martius и стала первой римской колонией на территории Галлии. Она была портом и важным опорном пунктом на Via Domitia — дороге, связывающей Рим с Испанией. Благодаря удачному местоположению город процветал, и в его честь была названа провинция Римской империи — Нарбоннская Галлия.

Фото: Denis Gliksman, Inrap

Некрополь располагался близ перекрестка двух дорог, примерно в полукилометре от границы античного города. Он активно использовался на протяжении I и II веков нашей эры. Он состоит из нескольких групп захоронений, которые разделены дорожками. Судя по намогильным надписям, здесь хоронили простых жителей города, но погребальный инвентарь тем не менее свидетельствует о благополучном экономическом положении горожан.

В гробницы помещали урны с пеплом после кремации. Вместе с ними туда клали керамические и стеклянные сосуды, масляные лампы, амулеты, украшения, личные вещи покойных. Во многих захоронениях найдены следы сожженного органического материала — остатки погребальных жертвоприношений. Удалось установить, что в состав подношений умершим входили инжир и финики. Приблизительно треть гробниц имеет специальные устройства для жертвенных возлияний в память об умершем. Они представляют собой керамические трубки или сосуды, ведущие с поверхности в могилу. Возле некоторых из них сохранились кубки, использовавшиеся для возлияний.

Могилы сохранились в исключительно хорошем состоянии. Периодические наводнения, вызванные разливами реки, заносили кладбище слоями ила, которые теперь позволяют ученым датировать  культурные слои и прослеживать эволюцию погребальных обрядов. Специалисты уже называют некрополь Нарбонны основным источником для изучения погребальных практик в римской Галлии, а также жизни простых людей в начале нашей эры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.