19 марта 2024, вторник, 07:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2019, 14:52

В Архангельске местные жители решили устроить самосуд. Теперь их обвиняют в похищении человека

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении четверых жителей областного центра, которые устроили самосуд над мужчиной, сообщает региональное следственное управление по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Подозреваемым выдвинуто обвинение в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с помощью предмета, используемого в качестве оружия в совершении  преступления (пп. «а,в,г» ч.2 ст. 126  УК РФ).

По данным следствия, вечером 13 октября 2019 года  к дому 35-летнего жителя Архангельска подъехали несколько мужчин на автомобиле, ударили его рукой по голове и, угрожая применением монтировки, выволокли из квартиры. На улице они его избили, после чего поместили в багажник автомобиля и отвезли на улицу Мира. Там пострадавшего вытащили  из багажника и привязали к столбу линии электропередач буксировочным тросом.

По мнению жителей Архангельска, устроивших самосуд над мужчиной, он приставал к женщинам и девочкам, бегал за детьми с ножом и воровал кошельки.

На кадрах видео, которое опубликовал Telegram-канал Life Shot, мужчины подходят к привязанному и поочередно бьют его по лицу, избиваемый кричит, что он ни в чем не виноват. Кто-то в толпе призывает вызвать полицию и «не брать на себя грех». Одна из женщин опасается, что полиция может разозлиться и «пострадают хорошие ребята».

Некоторые очевидцы происшествия вызвали сотрудников  полиции, которые пресекли противоправные действия.

В ходе допроса подозреваемые частично признали свою вину и пояснили следователю, что таким образом хотели защитить женщин и детей от домогательств.

Ранее в октябре в Саратове по пути в школу была убита девятилетняя девочка. Жители Саратова пришли в место происшествия и потребовали выдать им предполагаемого убийцу. Полиции пришлось вызывать подкрепление и выводить подозреваемого из толпы под видом омоновца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.