19 марта 2024, вторник, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК: пассажиры разбившегося в Шереметьево SSJ-100 погибли мгновенно от дыма и огня

Большинство пассажиров самолета SSJ-100 погибли мгновенно от дыма и огня, сообщил руководитель главного управления криминалистики Следственного комитета (СК) Зигмунд Ложис в интервью «Коммерсанту». В мае воздушное судно загорелось при посадке в аэропорту Шереметьево.

«Большинство людей погибло не от удара, а от огня и отравления продуктами горения. По предварительным данным, опасные вещества выделялись при горении не только топлива, но и обшивки салона, сделанной из пластика», − заявил Ложис.

Он добавил, что «все произошло очень быстро, большинство людей погибло в креслах, так и не успев отстегнуться, среагировать на происшедшее».

5 мая самолет «Аэрофлота» SSJ-100 рейса Москва-Мурманск загорелся во время аварийной посадки в Шереметьево. На борту находилось 78 человек, из которых 41 погиб. Среди причин трагедии рассматриваются версии об ошибке пилотов, отказе техники, погодных условиях.

14 мая в сети появилось видео возгорания.

2 октября в пресс-службе СК сообщили, что следствие обвиняет в гибели 41 человека командира самолета Дениса Евдокимова − ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 5 мая Евдокимов после возвращения самолета в аэропорт вылета «осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево».

«Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета», − говорится в пресс-релизе.

Денис Евдокимов не признал вину и заявил, что пожар усилился из-за открытой задней двери, которую кто-то открыл, возможно, в панике. По мнению, Евдокимова, если бы не это, пассажиры успели бы покинуть самолет, потому что его корпус мог выдержать высокие температуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.