19 марта 2024, вторник, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На улицы Барселоны вышли 20 тыс. протестующих. Полиция провела новые задержания

Полиция Каталонии задержала порядка 20 участников стихийных акций протестов, которые не прекращаются в разных городах страны. Число протестующих в Барселоне выросло до 20 тыс. человек.

«Не менее двадцати человек задержаны на всей территории в течение сегодняшнего дня в связи с их вероятной причастностью к насильственным действиям во время манифестаций», — говорится в сообщении каталонской полиции в Twitter.

На улицы Барселоны вечером 16 октября вышли не менее 22 тыс. манифестантов, сообщает испанский телерадиоканал RTVE. Эту информацию подтверждает El Pais, сообщая, что мирные протесты в каталонской столице переросли в беспорядки. Сожжено около десятка автомобилей, протестующие бросают в полицейских камнями, бутылками с горючей жидкостью и емкостями с кислотой. Группа журналистов канала TeleMadrid подверглась атаке на улице города.

Глава правительства Каталонии Ким Торра заявил, что перерастание мирных протестов в столкновения с полицией недопустимо. «Нет никакого оправдания ни для сжигания автомобилей, ни для актов вандализма. Протест должен быть всегда мирным», — цитирует Торру La Vanguardia. Он добавил, что «нельзя допускать инцидентов, которые мы наблюдаем на улицах нашей страны».

По данным El Pais, за медицинской помощью обратились порядка 50 человек.

Акции протеста в Каталонии проходят третий день. Митинги начались 14 октября после оглашения приговора 12 бывшим членам каталонского правительства, советникам и активистам. Суд признал их виновными в растрате госсредств и попытке мятежа в связи с организацией референдума в 2017 году. Тогда на участки явились около 40% избирателей и 90% из них проголосовали за независимость от Испании. Правительство Испании с одобрения сената ввело прямое правление в автономном сообществе, распустив женералитат и региональный парламент. В Каталонии были объявлены досрочные выборы.

Бывший зампредседателя женералитата Ориол Жункерас и некоторые члены правительства Каталонии были задержаны, глава правительства Карлес Пучдемон и некоторые его соратники скрылись за границей. В январе 2020 года перед Национальным судом Испании предстанут бывший глава каталонских правоохранительных органов Хосеп Луис Траперо, экс-директор Пере Солер, экс-секретарь внутренних дел женералитата Сесар Пуч и лейтенант Тереса Лаплана.

16 октября El Pais сообщила о 125 пострадавших в результате стихийных протестов в Каталонии. Правоохранители арестовали 51 человека, из них 29 — в Барселоне. Власти отметили, что основная масса людей, которые вышли на улицу, ведет себя спокойно, но отдельная группа весьма агрессивна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.