19 марта 2024, вторник, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2019, 13:56

ЕС и Великобритания пришли к соглашению по Brexit

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения по Brexit, сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Там, где есть желание, есть и сделка — у нас есть! Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений», — написал он в Twitter.

Юнкер отметил, что будет рекомендовать Еврокомиссии одобрить сделку.

Стороны договорились по основным спорным моментам: таможенному режиму на границе Северной Ирландии и Ирландской Республики (остается в составе ЕС), а также о порядке будущего взаимодействия британских властных институтов и руководства ЕС. Подробности сделки не раскрываются.

Британский премьер-министр Борис Джонсон назвал соглашение «отличным». «У нас есть отличная новая сделка, которая снова под контролем — теперь парламент должен завершить Brexit в субботу», — говорится в его сообщении в Twitter.

Глава правительства напомнил, что у них и кроме выхода из ЕС много проблем, которым нужно уделять внимание: уровень жизни, здравоохранение, преступность.

В конце августа бывший британский премьер Гордон Браун заявил, что Евросоюз предложит Великобритании отсрочить дату выхода из ЕС. По его словам, президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживает это предложение.

Сделку долго не могли согласовать. Последний срок, до которого британский парламент должен был утвердить соглашение по выходу из ЕС — 12 апреля. 7 апреля премьер-министр Великобритании Тереза заявила, что государство может так и не выйти из ЕС. «Поскольку парламент дал понять, что блокирует выход Великобритании без сделки, у нас теперь остро стоит выбор: покинуть Европейский союз с соглашением или вообще не уходить. Чем больше времени это займет, тем больше риск, что Великобритания вообще никогда не уйдет», — заявила она тогда.

11 апреля Брюссель и Лондон договорились о переносе крайнего срока Brexit на 31 октября 2019 года. К этому времени Великобритания должна будет покинуть ЕС, но если стороны не смогут договориться, то допускался новый перенос.

В парламенте Великобритании обсуждали различные варианты сделки, но законодатели не могли прийти к общему мнению. После представленного Мэй нового варианта соглашения ей пришлось уйти в отставку. 7 июня она официально покинула пост лидера Консервативной партии. 23 июля экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон был избран новым лидером Консервативной партии и сменил Терезу Мэй на посту премьер-министра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.