19 марта 2024, вторник, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2019, 19:51

Двое фигурантов дела «Нового величия» порезали вены в суде

Двое фигурантов дела «Нового величия», Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков вскрыли вены в Люблинском районном суде Москвы, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвокатов обвиняемых.

Костыленков порезал вены лезвием, когда находился «в клетке», сообщил адвокат Марии Дубовик Максим Пашков. Позже он добавил, что молодой человек порезал себе и шею.

По словам адвоката Руслана Костыленкова Светланы Сидоркиной, двое фигурантов поранили себя после того, как судья отклонила ходатайство об изменении меры пресечения.

«Просто нервы сдали, свыше года они находятся под стражей. Половина не под стражей, хотя обвинения одинаковые. Все доказательства уже все исследовали, никакого состава преступления нет», − рассказала Сидоркина. 

По данным адвоката Вячеслава Крюкова Дмитрия Иванова, защитников вывели из здания, сейчас у них нет доступа к подзащитным.

По делу «Нового величия» проходят десять человек: Мария Дубовик, Анна Павликова, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Сергей Гаврилов, Петр Карамзин, Максим Рощин, Дмитрий Полетаев, Павел Ребровский и Рустам Рустамов. Их задержали 15 марта 2018 года по обвинению ч. 1,2 ст. 282.1 УК РФ.

По версии следствия, подсудимые готовились к конституционному перевороту и захвату власти. Для этого они устраивали поездки в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова».

Защита фигурантов утверждает, что создать движение предложил некий «Руслан Д.». Скорее всего, он был осведомителем или агентом-провокатором спецслужб. Обвинение строится на его показаниях и информации еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями силовиков.

Никто из обвиняемых свою вину не признает.

После несогласованной акции «Марш матерей» в августе 2018 года Дорогомиловский суд Москвы перевел Анну Павликову и Марию Дубовик из СИЗО под домашний арест.

Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, уже осуждены. Это Павел Ребровский, которого приговорили к двум годам и шести месяцам колонии, и Рустам Рустамов, который получил полтора года лишения свободы условно. Уже после приговора Ребровский сообщил, что дал показания под давлением и отказался от них. В сентябре 2019 года прокуратура просила отменить его приговор.

17 октября осужденный по «дадинской» статье Константин Котов и обвиняемая по делу «Нового величия» Анна Павликова поженились в СИЗО «Матросская тишина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.